梁某某诉席某某、某汽车运输公司、某保险公司案

2021-09-22

【基本案情】

2017年7月17日,席某某驾驶重型半挂货车与前方顺停的梁某某雇佣苗某某驾驶的重型货车追尾。事故认定书认定席某某负事故的全部责任,苗某某不负责任。席某某驾驶的重型半挂货车登记所有人为某汽车运输公司。该车在某保险公司投保机动车交强险和100万元商业三者险。梁某某起诉要求赔偿车辆维修费、车载货物损失、停运损失。经一审法院函询某道路交通管理处证实,席某某无道路运输从业人员资格证办理记录。

【裁判结果】

一审法院认定驾驶员依法持有驾驶证就可以驾驶相应车辆,有无从业资格证不影响驾驶员驾驶车辆的技能。驾驶员有无从业资格证与事故的发生没有因果关系。保险公司该项免责条款属于典型的排除对方主要权利、免除自己主要义务的格式条款,为无效条款,保险公司应在商业险范围内承担赔偿责任。判后,保险公司提起上诉,二审改判保险公司无需承担商业三者险的赔偿责任。

【法官说法】

《道路运输从业人员管理规定》第十条规定“经营性道路货物运输驾驶员应当符合下列条件:……(四)经考试合格,取得相应的从业资格证件”。根据上述规定,经营性道路货物运输驾驶员应取得从业资格证件。货物运输驾驶员驾驶装载货物的车辆上路行驶,不同于一般民用车辆,驾驶员不仅应掌握驾驶车辆的技能,更应掌握对运输过程中的道路、机动车、货物等突发情况的应对处置技能。本案中,交通运输管理部门核发的许可证或其他必备证书系交通运输管理部门依据相关规定为加强道路运输从业人员管理而设置,其不仅是行政管理措施,更是对他人生命、财产安全的保护。保险公司将驾驶人不具备从业资格证书而发生的保险事故列为免责情形,与交通运输管理部门的规定相符,未加重投保人、被保险人的责任,不属于《中华人民共和国合同法》第四十条及《中华人民共和国保险法》第十九条所规定的应认定无效的条款。在保险公司已就免责条款向投保人履行了提示及明确说明义务的情形下,应免除保险公司商业三者险范围内的赔偿责任。


分享